某企业为增值税一般纳税人,2013年8月发生有关材料采购的 业务如下:

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-07-05
甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月发生下列业务:

简单说下吧
(1)外购货物及服务用于免税项目,其进项税不得抵扣,需转出。
(2)税务局代开的增值税专用发票,税率3%,可抵扣。
(3)包装物需价税分离后并入销售额,一并缴纳增值税。
(4)采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
(5)其中外购部分货物的进项税需转出。
(6)2009年1月1日后购入的固定资产其进项税可以抵扣,因此按照适用税率(16%)征收增值税。

借:材料采购 305000
应交税费-应交增值税-进项税额 51550
贷:应付账款-XX公司 356550

个人观点,仅供参考。

1月3日
借:原材料200000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000
2月15日
借:在途物资32000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)5440
贷;银行存款37440
3月18日
借:原材料32000
贷:在途物资32000
4月24
借:原材料62000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)10200
贷:银行存款72200

恒源工厂2018年8月发生以下有关材料采购业务(一般纳税人),请编制分录。  
1、8月2日,向光华工厂购入甲材料2000公斤,单价100元/公斤,价款200000元,进项税额34000元。款项以银行存款方式全部付清,材料尚未运到。
2、8月4日,以银行存款支付上项购入甲材料的运杂费1200元。
3、8月9日,收到光华工厂发来的甲材料2000公斤,验收入库,结转材料的实际采购成本。
4、8月10日,向光华工厂购入乙材料300公斤,单价500元/公斤,价款150000元,进项税额25500元,以现金支付该材料的市内运杂费800元。材料已经验收入库,但货款尚未支付。 
5、8月12日,根据合同规定,为购买丙材料向海城股份有限公司预付货款60000元,款项已通过银行存款支付。 
6、8月15日,向利达工厂购入丁材料600吨,单价500元/吨,价款300000元,增值税进项税额51000元,材料已验收入库,同时以银行存款支付装卸搬运费5000元。货款和税款暂欠。 
7、8月20日,通过银行款转偿还所欠光华工厂货款。 

第一 借 原材料 200000

应交税费-增值税-进项 34000
贷 银行存款 234000
第二 汇兑结算就是应付票据 尚未运到就记在途物资

第三 在途物资转原材料

第四 代垫运费进其他应付款

234剩下的自己摸索吧 楼主要多学习

  • 某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购...
    答:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产...
  • 某企业为增值税一般纳税人,2013年8月发生有关材料采购的 业务如下...
    答:借:原材料62000 借:应交税费-应交增值税(进项税额)10200 贷:银行存款72200
  • 某股份有限公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%所得税税率为2...
    答:应交税费--应交增值税(进项税额)33116 贷:银行存款227916 4借:应收帐款585000 贷:主营业务收入500000 应交税费--应交增值税(销项税额)85000 借:主营业务成本260000 贷:库存商品260000 5借:固定资产175000 应交税费---应交增值税(进项税额)29750 贷:银行存款204750 6借:工程物资351000...
  • 某居民企业为增值税一般纳税人企业,主要生产销售彩色电视机,2013年有关...
    答:(1)增值税的进项税额=510万,2013年8月1日,交通运输业全面营改增,第一笔业务中支付的运输费用230万,如发生在营改增之后,没有取得增值税专用发票,是不得抵扣进项税的;如发生在营改增之前,可按7%计算抵扣进项税。所以进项税还有可能为510+230*7%=526.1万 增值税销项税额=8600*17%=1462...
  • 某棉纺企业为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2013年5月1日...
    答:(3)24日,企业以其生产的毛巾被作为福利发放给直接从事生产活动的职工,该批毛巾被市场售价总额为45 000元(不含价格),成本总额为30 000元。借:生产成本 52650 贷:应付职工薪酬 52650 借:应付职工薪酬 52650 贷:主营业务收入45000 应交税费-应交增值税(销项税额)7650 同时 借:主营业务...
  • 某生产型企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务: (4) 采取...
    答:(4)销项税=100*6600*0.17=112200,此处需要指出,以旧换新是以物易物,视同销售,另外如果对方开了增值税发票,则可以抵扣对方的100*6000*.017的进项税。(5)销项税=20*2000*0.17=6800 (6)销项税=(33+7)*0.17*10000=6800 (7)进项税=34万+2.2万 进项税转出 外购材料进项税的20...
  • 某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2013年度有关经营业务如下:销售...
    答:借:银行存款10062 贷:主营业务收入 8600 应交税费-应交增值税-销项税 1462
  • 北京市某运输公司为增值税一般纳税人,2013年九月发生以下经济业务_百度...
    答:3进项税额8.5万元+1.7+0.68=10.88 4销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。合计应纳增值税=22+9.93-10.88+10×4%÷2=21.25万元 转让车库营业税=(150-100)×5%=2.5万元 出租门面营业税=10×5%=0.5万元 合计应纳营业税=2.5+...
  • 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年
    答:本期应纳增值税=177×17%=30.09万元 本期应纳的消费税=(9.5×10+8.85×10)×3%=5.51万元 本期应纳的城建税和教育费附加=(30.09+5.51)×(7%+3%)=3.56万元 本期的应纳税所得额=177-120-5.51-3.56=47.93万元 本期应所得税费用=47.93×25%=11.98万元 由于对外以产品...
  • 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月5日向某大型商场销售化...
    答:[50+45.85/(1+17%)]X30%=26.76万元,普通发票含税销售额是不是有误?如果是50.85万元,计算出来就是整数了。