甲公司2002年12月购入5000万设备,预计使用5年且无净残值,企业按照会计政策采用直线法计提折旧每年1000万

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-08-09
A公司2006年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用直线法计提折旧,

  2008年 12月31日,设备的账面价值为20-20/5*2=12万元,计税基础为20-20*2/5-(20-20*2/5)*2/5=7.2万元,应确认的递延所得税负债为(12-7.2)*0.25=1.2万元,所以,应选择B。

【答案】D
【解析】
双倍余额递减法:
年折旧率=2/预计使用年限×100%
年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额
第一年(2010年)年折旧额=2/5×250000=100000(元)
第二年(2011年)年折旧额=2/5×(250000-100000)=60000(元)
第三年(2012年)年折旧额=2/5×(250000-100000-60000)=36000(元)
固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销
第四年(2013年)、第五年(2014年)
每年年折旧额=1/2×[250000-10000-(100000+60000+36000)]=22000(元)

【注意】固定资产折旧的时间范围:一般应按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧(下月见效)。——当月增加,当月不提;当月减少,当月照提
例如本题中,从2010年1月开始计提:
第一年:2010年1月—2010年12月
第二年:2011年1月—2011年12月
第三年:2012年1月—2012年12月
第四年:2013年1月—2013年12月
第五年:2014年1月—2014年12月

2007年末会计账面:5000-1000=4000
2007年末计税基础:5000-(5000*2/5)=3000
应纳税暂时性差异:4000-3000=1000
产生递延所得税负债:1000*50%=500
递延所得税负债余额=当期发生额=500
当期应交所得税:(10000-1000)*50%=4500
所得税费用:4500+500=5000

借:所得税费用 5000
贷:应交税费——应交所得税 4500
递延所得税负债 500

完全同意一楼的做法,可以采纳了。

  • 甲公司2002年12月购入5000万设备,预计使用5年且无净残值,企业按照会计...
    答:2007年末会计账面:5000-1000=4000 2007年末计税基础:5000-(5000*2/5)=3000 应纳税暂时性差异:4000-3000=1000 产生递延所得税负债:1000*50%=500 递延所得税负债余额=当期发生额=500 当期应交所得税:(10000-1000)*50%=4500 所得税费用:4500+500=5000 借:所得税费用 5000 贷...
  • 根据以下某公司2002年12月份有关经济业务编制会计分录:
    答:3500 12、借:应收账款 5850 贷:主营业务收入——A产品 5000(100×50)应交税费——应交增值税(销项税额)850(5000×17%)
  • 根据以下某公司2002年12月份有关经济业务编制会计分录:
    答:12、借:应收账款5850 贷:主营业务收入5000 应交税金-应交增值税-销项税额 850
  • 甲企业2012年12月14日,购入一台机器设备,价值为500000元,预计使用...
    答:第三年:(500000-200000-120000)*(2/5)=72000 第四、五年:(500000-200000-120000-72000-5000)/2=51500 最后:累计折旧=200000+120000+72000+51500+51500=495000 残值=5000
  • 2006年12月31日购入设备5000元,预计使用5年。会计上使用直线法,税法上...
    答:产生应纳税差异480,递延所得税负债余额480*02=96,当期转回递延所得税负债为240-96-56=88元 2011:设备的账面价值:5000-5000=0;设备计税基础:5000-2000-1200-720-540-540=0;没有差异,以前的所有递延所得税负债本期全部转回240-56-88=96元 注意哦,08年就要用09年的税率 ...
  • 谁能帮我解答一道简单的会计分录题 万分感谢~
    答:2021:(5000-2000-1200-720-50)/2=515 2022:515 借:制造费用2000 贷:累计折旧2000 3.借 固定资产清理 800 累计折旧400 贷固定资产1200 借 银行存款1053 贷 固定资产清理900 应交税费应交增值税销项税额153 借固定资产清理2 贷银行存款2 借营业外收入98 贷固定资产清理98 4.借待处理财产损溢...
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