每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-08-02
小学三年级下册数学竞赛奥数题及答案


数学竞赛思维提升压轴题,有几对白色小三角形重合。01年amc8第24题

短文: 电脑聪明吗?电脑就是电子计算机,你可以用它写字、画画、玩游戏等。有的电脑还会下棋呢,居然战胜过世界上最好的国际象棋大师。你说它厉害不?看来,电脑确实比人“聪明”。可我要是说出来,你肯定大吃一惊。电脑并不如我们想象中那么聪明,它除了认识0和1,别的什么也不懂。问题:你认为电脑是聪明还是笨呢?请举例说明。写一段话:围绕“人们几乎一天也离不开水”写一段话。(要这句总起句放在开头,还要举3个例子)一辆小汽车和一辆大卡车同时从相距360千米的两地出发,相向而行,小轿车每小时行50千米,大卡车每小时行40千米。几小时后两车相距60千米?(两辆车都没走完全程)把三张卡片 2 3 4 倒扣在桌子上,任意摆一个三位数这个三位数: 1、小于230的可能性是( )2、大于300的可能性是( )3、是2的倍数的可能性是( )4、是三的倍数的可能性是( )简答题:1、列举大雾的危害。 2、简要说明雾容易在什么样的气候下形成。3、简要说明人工降雨的原理。4、简要说明雪的应用。解下列方程:2.9x—1.4x=60 3.1×6+4.2x=31.23×2.6—10x=2.8 (x—3.2)×0.5=11.5 1、我国现在共有( )个省级行政区:包括( )个省、( )自治区、( )直辖市和两个特别行政区。2、我国现有的三级行者区域,分别为------{这是横线} (-------、--------、---------)、---------(--------、----------、)--------( )三级。

小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克?
(22)

记采纳!!!

这是和倍问题,男生是女生的5倍,女生是1倍数,男生是5倍数,合起来是6倍,总共是72,那一倍就是72÷6=12。男生是5×12=60,女就是12。呵呵。

  • 小学三年级奥数题,各位大神帮帮忙啊!!!要过程,最重要的是质量啊!!!
    答:1、小兔每天少吃 6-5=1(根)共少吃了:2x5=10(根)所以蓝精灵吃的天数为:10÷1=10(天)蓝精灵的萝卜有:10x6=60(根)综合算式为:(2x5)÷(6-5)x6=60 2、60块橡皮可买铅笔数为:60÷2=30(枝)30枝铅笔可买钢笔数为:30÷3x2=20(枝)综合算式为:60÷2÷3x2=20(枝)3、3大包的...
  • 3年级下册的数学奥数题,不要太难,也不要太简单,不要方程式,谢谢。
    答:3+×-3①三年级奥数题——(1)A 姓名 :1、小玲养了46只鸭,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。小玲家养了多少只鹅?2、一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?3、某校三年级一班为欢迎“手...
  • 小学三年级奥数题及答案5篇
    答:转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《小学三年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题及答案 1、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?想:根据每个保温瓶...
  • 小学三年级下册奥数应用题
    答:10、甲乙两数和是306,甲数是乙数的2倍。甲乙两数各是多少?小学三年级下册奥数应用题篇三 1、图书馆整理图书,10人8小时整理书5760本,还有13824本书,要求16小时整理完,问需要添加几人?2、用4辆车一天运水泥30吨,问8辆车几天运水泥120吨?3、一列火车3小时行240公里,照这样算,7小时行...
  • 三年级下册奥数题及答案
    答:这是奥数“和倍问题”因为:乘积+另一个乘数+8=143 所以:乘积+另一个乘数=143-8=135 如图,乘积是另一个乘数的8倍,加上另一个乘数就是9倍 列式:135/9=15 计算很简单,关键是分析。和倍问题画图很直观。三年级不可以用方程。
  • 奥数题 三年级下册
    答:三年级下册奥数题2009-05-29 14:23 1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32) 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系       32,16,48,24,72,(36),(108) 32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 ...
  • 小学三年级奥数题及答案
    答:小学三年级奥数题:差倍问题(4)三年级奥数题:加减法的验算小学三年级奥数题:加减法的验算三年级奥数题:循环问题(1)小学三年级奥数题:循环问题(1)三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(2)小学三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:循环问题(3)三年级奥数题:年月日问题(1) 三年级奥数题:年...
  • 小学三年级奥数题带答案解析
    答:5.最新的三年级奥数题及答案:方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?答案:(1)(240÷4)-1=59(人)59×59=3481(人)(2)(20-2×3-1)×4=42(个)(20-40×4×4=256(个)(3)最外层每边人数=总数...
  • 三年级下册数学奥数题
    答:2.小红家住四楼,她每上一层楼要24秒,从一楼到四楼,一共走了多少秒?3.有一条公路长200米,在路的一侧从头到尾每隔8米栽一棵树,一共栽多少棵树?4.6年前,母亲的年龄正好是儿子年龄的3倍,母亲今年42岁,儿子今年几岁?5.平平今年6岁,爸爸今年31岁,10年后爸爸比平平大几岁?6.奶奶...
  • 小学三年级数学奥数题
    答:设鸡有x只,那么兔子有(10-x)只,列方程有2x+4(10-x)=36,解得x=2,所以鸡有2只,兔子有8只。道理与第一题一样,最后算得,猎人有3人,狗有9只。道理与第一题一样,最后算得,自行车有4辆,三轮车有4辆。设买5角铅笔x只,那么2角铅笔有(18-x)只,列方程有0.5x+0.2(18-...