小学三年级奥数题,各位大神帮帮忙啊!!!要过程,最重要的是质量啊!!!!

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-08-23
小学三年级奥数题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。


16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
满意请采纳。

设小白兔原先有○多颗小白菜,小灰兔有△颗小白菜,小白兔给小灰兔之后小白兔剩下的小白菜为○-126颗,小灰兔现在有小白菜为126+△,现在小灰兔比小白兔多28颗,则有126+△-28=○-126 可以得出○-△=126+126-28=228

1、小兔每天少吃 6-5=1(根)
共少吃了:2x5=10(根)
所以蓝精灵吃的天数为:10÷1=10(天)
蓝精灵的萝卜有:10x6=60(根)
综合算式为:(2x5)÷(6-5)x6=60
2、60块橡皮可买铅笔数为:60÷2=30(枝)
30枝铅笔可买钢笔数为:30÷3x2=20(枝)
综合算式为:60÷2÷3x2=20(枝)
3、3大包的饼干数目和7小包的饼干数目相等,可得14小包相当于大包数为:

14÷7x3=6(包)
每大包饼干数为:70÷(4+6)=7(块)
每小包饼干数为:7x3÷7=3(块)
综合算式为:70÷(14÷7x3+6)x3÷7=3(块)

1
蓝精灵每天比小白兔多吃1根
小白兔多花2天补上了之前少吃的10根
所以蓝精灵吃了10天
所以有10*6=60根

2
60橡皮=60/2铅笔=30铅笔=30/3*2钢笔=20钢笔

3
14小=14/7*3大=6大
4大14小=4大6大=10大=70块
1大=70/10块=7块
1小=3大/7=3*7/7块=3块

这些题还是要小朋友自己想想再教吧
乘法除法学好了应该都做得出啊

  1. 解:设给蓝精灵x根

    (x除以6+2)程5=x

       5x除以6+10=x

                 5x+60=6x

                  x=60




  • 两道道小学奥数题,好心人帮帮忙~~~
    答:1.甲乙两车要同时回起点,但甲车速度要快些,所以甲车要多行路程,因为是同时回起点,甲车多行的路程应是240千米。则需要240/(45-30)=16小时,这时甲车行了45*16=720千米,乙车行了30*16=480千米。2.乙车迟半小时出发且修车停了半小时,也就是甲车多行了1小时,多行了40千米。其余460-40=...
  • 小学奥数题,帮帮忙!
    答:第6题:有一个长方体,长2厘米,高2厘米,宽1厘米,求表面积?答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米) 第7题:一块长方体的木板,长2米,宽5米,厚8米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?答案:表面积:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米) 体积:2*5*8=80(立方米) 第8道:一个正方体油桶的棱长...
  • 我有几道小学奥数题,望高手帮忙解题,并附上解题过程!谢谢!
    答:第8题:abc abc acb acb bca cab bac cba cab bca cba bac 第二第三中实际上是相同的(倒转180°后是一样的),所以一共有三种染色法(其他的都可以从这三个通过转动来得到)第7题:...12341234 123412341234;如果最后报的数是4,则学生数=60 ...21321321 321321321321;12*4=48,3*4=12,...
  • 帮忙解答几道小学奥数题
    答:第一题的答案是298和668.这个等差数列的规律就是以一为起点依次往上加3.所以第100项就是把3加99次然后加上开始的1.(2002—1)/3+1=668 第二题的答案是81.第10项说明已经加过9次4了,所以可以求出等差数列的第一项。41-4*9=5,因此可以求出第20项,5+19*4=81 第三题答案2002*5=...
  • 小学奥数题,求高人帮忙!
    答:红球比白球的3倍多2个,如果每次取红球是白球的3倍,最后多2个红球.现在换种取法:每次从箱子里取出7个白球(3倍即)21个红球 最后,余3个白球时,红球数=3×3+2=11个.两次取法,每次红球多取 21-15=6个 红球余数相差:53-11=42个 42÷6=7.即取了7次.红球总数=15×7+53=158,白球总数=7×7...
  • 小学三年级奥数题
    答:一:原式 =2×4×5×7+20×3×7+2×40×7 =7×(2×4×5+20×3+2×40)=7×(40+60+80)=7×180 =1260 二:原式 =1995×(80+20+2)-3990 =1995×100+1995×2-3990 =199500+3990-3990 =199500 望楼主采纳,这是解题过程最清楚的答案了 ...
  • 救命奥数题(2题),大虾帮帮忙,在线等
    答:1、4×9÷6=6厘米 周长:(9+6)×2=30厘米 2、120÷5=24平方厘米 由题可得小长方形的宽×3=小长方形的长×2 所以:24÷(3×2)=4=2×2 宽是:2×2=4厘米 长是:2×3=6理厘米 原来长:6×2=12厘米 原来宽:6+4=10厘米 ...
  • 请数学高手帮帮忙 急求几道小学奥数题
    答:1.个位为2,百位为4 2+4=6,且能被2,3整除 要求十位数字与6的和能被3整除 十位数字可以为:0,3,6,9 所以这样的三位数有4个。2.52=4*13 后两位要能被4整除,最后一位可以为:0,4,8 1)如果最后一位是0 0×4=0 6×4=24 前两位加上24的和能被13整除,则第一位是2,28+...
  • 小学奥数题,帮帮忙???
    答:1、树叶会变颜色的原因:树叶变色的原因与其蕴含的化学物质—叶绿素有关。当秋天来临时,白天的时间比夏天较短,而气温更亦较低,树叶因此停止制造叶绿素,剩余的养分输送到树干和树根中储存。树叶中缺少了绿色的叶绿素,与此同时,其它化学色素因而显现出来,所以我们多看到黄和褐等颜色的树叶。2、鲸鱼会...
  • 小学三年级奥数题,帮帮忙啊
    答:我们对于这题可以通过线段图进行理解:如下线段图:我们记较小年龄的年龄为A;较大年龄的年龄为B 我们看图可以知道:4岁与61岁;之差其实是这两个人差的3倍 列式:61-4=57﹙岁﹚57÷3=19﹙岁﹚较小的人现在的年龄:4+19=22﹙岁﹚较大的人现在的年龄:22+19=41﹙岁﹚回答完毕;不...