我有个疑问,我的进项发票是13%的,我开9%单位工程票,那一直这样不是一直有留抵税,不用缴税吗?

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-08-02
建安票开9%的增值专用发票,进项票开13%的发票。进项票要8个点,我亏不亏。求解

不会亏,13%税票行业当中如果需要开发票都需要加收8-10个点,现在才收取8个点,而且你销售按9%计算增值税,进项按照13%增值税,你自己算一下就知道了。不会亏。

你好!
如果进项税额是13个点,销项9个点,销售10万购进也是10万的话,那么增值税和附加税是不用缴纳,但是印花税、水利基金、残保金、企业所得税和个税等有税额是需要缴纳的哈!

仅供参考 , 祝事事顺利 , 望采纳不胜感激!

这项业务是一般纳税人建筑服务企业的吧!
不会一直有留抵的,否则税务机关就要“特别关注”了!

首先,开出去工程款9%的发票,购进材料取得13%的发票,不会出现税务局倒找税钱的问题,这一点毫无质疑。
建筑企业开具9%的增值税发票,执行的是一般计税法。
应交增值税=销项税-进项税
施工单位购进一般纳税人的材料,增值税税率13%,进项税=购进材料含税价÷(1+13%)×13%;

但施工材料总额占工程总价款的比例一般在50%左右,假如1000万的工程总价,材料占50%即500万,进项税=500÷(1+13%)×13%≈57.52万;
销项税=1000÷(1+9%)×9%≈82.57万
应交增值税=销项税-进项税=82.57-57.52=25.05万

你说的情况是这样的,购进的货物、劳务、服务,税率是不同的,当然销售出去时,是购入时对应的税率。抵扣时虽不要求分开抵扣,但是实际上是分别抵扣的。你描述的情况是,货物抵扣服务,但假如你销售货物时,你可抵扣的货物就少了,当然除非你有足够多的进项票,这样会产生大库存,是有风险的。希望能够帮到你。

你好,不是的,很多人总是忽略了一个关键问题,企业的税负率。
进项大于销项,并且长期如此的话,那么你的税负率会很低,且几乎为零。
那么这样一来就容易引起税务局的怀疑,那么税务局对此展开稽查是在所难免的。
而且,进项所谓进项,是你原材料的进项,并非什么发票都能用作抵扣的。
这是一个误区,很多企业以为只要是专票都能拿来抵扣,但是有的虽然是专票,但只能做成本费用。望采纳谢谢。

我有个疑问,我的进项发票是13%的,我开9%单位工程票,那一直这样不是一直有留抵税,不用缴税吗?
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HD一川
高粉答主
说的都是干货,快来关注
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首先,开出去工程款9%的发票,购进材料取得13%的发票,不会出现税务局倒找税钱的问题,这一点毫无质疑。
建筑企业开具9%的增值税发票,执行的是一般计税法。
应交增值税=销项税-进项税
施工单位购进一般纳税人的材料,增值税税率13%,进项税=购进材料含税价÷(1+13%)×13%;
但施工材料总额占工程总价款的比例一般在50%左右,假如1000万的工程总价,材料占50%即500万,进项税=500÷(1+13%)×13%≈57.52万;
销项税=1000÷(1+9%)×9%≈82.57万
应交增值税=销项税-进项税=82.57-57.52=25.05万

  • 我有个疑问,我的进项发票是13%的,我开9%单位工程票,那一直这样不是一直...
    答:首先,开出去工程款9%的发票,购进材料取得13%的发票,不会出现税务局倒找税钱的问题,这一点毫无质疑。建筑企业开具9%的增值税发票,执行的是一般计税法。应交增值税=销项税-进项税 施工单位购进一般纳税人的材料,增值税税率13%,进项税=购进材料含税价÷(1+13%)×13%;但施工材料总额占工程...
  • 进项发票是13的税率,开出去是9的税率,赔了还是赚了
    答:以建筑企业提供建筑服务为例,对外提供建筑服务取得的收入应纳9%计算销项税额;而建筑企业采购的建筑材料,比如钢筋,水泥等,如果供应商属于一把纳税人可以开具增值税专用发票的情况下,企业可以取得13%的进项发票。但是需要注意进项税额是以采购原材料、货物不含税金额确定的,但是可以取得发票抵扣增值税的成本仅...
  • 一般纳税人增值税取得13%,怎么计算进项发票?
    答:一般纳税人取得13%税率的,只能按照发货票标定的税款计算进项税额,即3000/1.03*13%=378.64元,用来抵扣自己的销项税额。进项发票是13%的,那就只能抵扣13%的进项税额。供应商开来的发票是13个点的,如果是税法具体列举适用13%低税率的货物,开出的发票也应按13%计算价税分离。不能按17%计算价...
  • 进项发票开具的是13%税率,但商品法定征税率9%,那进项明细申报数据那要手...
    答:这是不合规的发票,应退回重开。退税申报系统里的征税率是默认的,在录入进货明细时,录入商品代码回车后法定征税率自动按默认设置的税率显示,若认证发票为导入的,则需要手工修改为实际税率,同时注意退税率,若默认退税率高于9%,则还需要修改为实际退税率。另外注意计税金额录入时直接按发票不含税金额...
  • 问:进项发票税率为13% 销项发票税率为17%。如果在控制税负率的情况下...
    答:进货多不会造成负利润,你要控制的是税负,增值税税负还有所得税税负都要控制好
  • 一般纳税人适用13%的税率,进项怎么抵扣
    答:可以按取得的增值税专用发票中的进项税,进行认证后正常抵扣,你的企业销项13%税率,是指销售货物的销项税l率按13%,进项税的税率不论是17%还是13%,或者是营业税改增值税后的交通运输服务、基础电信服务以及不动产等的11%、现代服务以及生活服务的住宿的6%,都可以按取得的进项税额进行抵扣,单位·...
  • 151500进项发票13个点的税是怎么计算的公式?
    答:税的计算公式:151500/1.13*0.13=17429.20 151500元进项发票13个点的税额是17429.2元。
  • 增值税发票开票13个点。还要加13个点的税。这样还有必要吗
    答:现在你这个开发票要加13个点,就是说,假如不要发票采购一项货物需要1万元,现在你开发票就需要11300元。1.一般纳税人取得13%税率的,只能按照发货票标定的税款计算进项税额,即3000/1.03*13%=378.64元,用来抵扣自己的销项税额.2、进项发票是13%的话,那就只能抵扣13%的进项税额。
  • ...收到的进项发票是13%,那么我的销项发票是13%还是17%?
    答:如果你公司直接对外销售的话税率一般为17%,如果购进的农副产品经过加工以后出售的话增值税税率是17%,可以看看你公司13%进项税开具的商品是什么吗?如果方便说出的话帮你看看销售税率。如果想开具13%销项税得看开具出去的商品。
  • 13个点的发票是专票还是普票
    答:一般建议,只要公司有业务收入,就要尽早申请开票资格,自行开票;4、开具增值税专用发票税率为13%,增值税普通发票也是13%。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从...