想知道: 石家庄市 石家庄地铁一号线站点
石家庄地铁1号线沿线共设21个站点,自西向东的站点名称和主要功能为:
序号
站点名称
站点位置
主要功能
1
西王站
中山路与长兴街交叉口东侧
连接车辆段
2
沉绿湖站
中山西路与苑东街交叉口
3
八一站
中山西路与时光街交叉口
4
西二环站
中山西路与西二环路交叉口
5
和平医院站
中山西路与友谊大街交叉口
1号线、5号线换乘站
6
烈士陵园站
中山西路与规划泰华街交叉口东侧
7
中山广场站
中山西路与中华大街交叉口
1号线、3号线换乘站
8
解放广场站
中山西路与站前街交叉口
9
休门站
中山东路与平安北大街交叉口
10
人民广场站
中山东路与建设北大街交叉口
1号线、2号线换乘站
11
省博物馆站
中山东路与广安大街交叉口
12
体育场站
中山东路与体育北大街交叉口
13
北宋站
中山东路与建华北大街交叉口
1号线、4号线换乘站
14
谈固站
中山东路与谈固南大街交叉口
15
东二环站
中山东路与东二环交叉口西侧
16
白佛站
中山东路与兴宁寺街交叉口
17
留村站
长江大道与天山大街交叉口东侧
1号线、6号线换乘站
18
火炬广场站
长江大道与峨眉街交叉口
19
石家庄东站
307国道与石德铁路之间
20
南村站
南村
1号线、5号线换乘站
21
南村北
规划秦岭大街与原北三环路交叉口北侧
连接停车场
石家庄地铁线各个站点在哪?西王站:中山路与长兴街交叉口东侧。时光街站: 中山西路时光街交叉口。长城桥站:中山西路与西二环交叉口。
西王站:中山路与长兴街交叉口东侧
时光街站:中山西路时光街交叉口
长城桥站:中山西路与西二环交叉口
和平医院站:中山西路与友谊大街交叉口(1号线、5号线换乘站)
烈士陵园站:中山西路与规划泰华街交叉口东侧
新百广场站(原称“中山广场”站):中山西路与中华大街交叉口(1号线、3号线换乘站
解放广场站:中山西路与站前街交叉口
平安大街站:中山东路与平安北大街交叉口
北国商城站(原称“人民广场”站):中山东路与建设北大街交叉口(1号线、2号线换乘站)
博物院站(原称“省博物馆站”):中山东路与广安大街交叉口
体育场站:中山东路与体育北大街交叉口
北宋站:中山东路与建华北大街交叉口(1号线、4号线换乘站)
谈固站:中山东路与谈固南大街交叉口
朝晖桥站:中山东路与东二环交叉口西侧
白佛站:中山东路与兴宁寺街交叉口
留村站:长江大道与天山大街交叉口东侧(1号线、6号线换乘站)
火炬广场站:长江大道与峨眉街交叉口
石家庄东站:307国道与石德铁路之
南村站:东杜庄(1号线、5号线换乘站)
洨河大道站:规划秦岭大街与原北三环路交叉口北侧
石家庄地铁1号线主要站点:1.西王站(古村名称) 2.时光街站 3.长城桥站 4.和平医院站 5.烈士陵园站 6.中山广场站 7.解放广场站 8.平安大街站
9.人民广场站 10.省博物馆站 11.体育场站 12.北宋站(古村落名称) 13.谈固站(古村落名称) 14.朝晖桥站 15.白佛站(古村落名称) 16.留村站(古村落名称) 17.火炬广场站 18.石家庄火车站东站(规划名称) 19.东杜庄站(古村落名称)
20.南村站(古村落名称)
长安区东庄村没有地铁站口!
希望能帮助到你!
石家庄市地铁线路站点扫码查询