会计题,大神帮忙做一下。 甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-08-09
请大神帮忙会计综合题解答

2×18年10月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售A产品和B产品。A产品和B产品均为可明确区分商品,A的单独售价为500元,B的单独售价为1000元,A、B产品均属于在某一时点履行的履约义务。合同约定,A产品和B产品分别于2×18年12月1日和2×19年4月1日交付给乙公司。合同约定的对价包括800元的B产品的固定对价和估计金额为400元的A产品的可变对价。400元的可变对价符合计入交易价格的条件。上述价格均不包含增值税。

  2×19年2月1日,双方对合同范围进行了变更,乙公司向甲公司额外采购C产品,合同价格增加600元,C产品与A、B两种产品可明确区分,但该增加的价格不反映C产品的单独售价。C产品的单独售价为750元。C产品将于2×19年5月30日交付给乙公司。

  2×19年3月1日,企业预计有权收取的可变对价的估计金额由400元变更为490元,该金额符合计入交易价格的条件。甲公司认为该增加额与合同变更前已承诺的可变对价相关。

  假定上述三种产品的控制权均随产品交付而转移给乙公司。下列说法正确的有( )。

  A、2×18年12月1日确认合同收入400元

  B、2×19年3月1日确认合同收入30元

  C、2×19年4月1日确认合同收入834.29元

  D、2×19年5月30日确认合同收入625.71元

1、
借:应付职工薪酬1097820
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)(850+220)*380*17%=691220
贷:主营业务收入(850+220)*380=406600

借:主营业务成本(850+220)*320=342400
贷:库存商品342400
2、
(1)
借:应收帐款3510000
贷:主营业务收入3000000
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)510000
(2)
借:银行存款9000000
贷:应收帐款9000000
(3)
借:坏帐准备60000
贷:应收帐款6000
(4)
借:银行存款8000
贷:应收帐款8000
同时
借:应收帐款8000
贷:坏帐准备8000
(5)
2016年末“坏帐准备”科目余额
=110000-6000+8000
=112000
(5)
2016年末应收帐款余额
=2200000+351000-6000-9000000
=-3296000(元)(题中是不是收回欠前货款金额写差了,900000元写了9000000元了)
以上计算结果,应将坏帐准备全额冲回,
借:坏帐准备112000
贷:资产减值损失112000
如果是题中收回前欠款金额是900000元,2016年末应收帐款余额
=2200000+3510000-6000-900000
=4804000
2016年年末应计提坏帐准备
=4804000*5%-112000
=240200-112000
=128200
借:资产减值损失128200
贷:坏帐准备128200