烟草证是我哥的名字,他出国了,去年我把营业执照改成了我的名字,烟草证有效期还有一年。
不会。但要去你烟店所在县区烟草专卖局申请办理烟草证变更,有一个合理布局问题,其它好办。正常办证费用。
一、申请范围
1、新经营烟草制品零售业务的企业或个人。
2、许可证有效期限届满需要延续的企业或个人。
二、办理机关
申请新办烟草专卖零售许可证的企业或个人应向其经营场所所在地的烟草专卖局提出申请。
三、办证条件
根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条,取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
1、有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
2、有固定的经营场所;
3、符合烟草制品零售点合理布局的要求;
4、国务院烟草专卖行政主管部门(国家烟草专卖局)规定的其他条件。
四、提交材料
1、《烟草专卖零售许可证申请(换证)审批表》;
2、工商营业执照副本复印件;
3、法定代表人(负责人)或经营者身份证复印件;
4、许可证正副本(新开业的不用提交)。
五、办证程序
1、申请
申请企业或个人可以通过两种途径提交申请:(一)可以到经营场所所在地的烟草专卖局办证厅直接递交《烟草专卖零售许可证申请(换证)审批表》及其他申请材料;(二)可以通过登陆系统,在“网上办公”栏目直接进行网上申请。
2、受理
受理过程中,如申请人的申请事项属于本级烟草专卖局法定职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照要求提交了全部补正申请材料的,各级烟草专卖局应当受理,并将加盖专用印章的《受理行政许可通知书》送达申请人;不予受理的,各级烟草专卖局应负责将加盖专用印章的《不予受理行政许可通知书》送达申请人。
3、实地核查
各级烟草专卖局受理后,将会指派2名以上工作人员到经营场所进行核查,核查申请内容与实际情况是否一致,并结合当地合理布局的要求,提交核查结果。
4、审核
各级烟草专卖局的审核人根据有关法律法规和当地合理布局的要求,对申请人提交材料的真实性、合法性、有效性、完整性等进行审核,并提出是否办理意见,提交审批人审批。
5、审批
各级烟草专卖局的审批人根据法律法规和当地合理布局要求进行复审,并在其受理之日起20个工作日内依法作出审批决定。予以办理的,系统将发布领证公告,各级烟草专卖局加盖专用印章后送达申请人,申请以此为凭证前往相应的地点领取许可证;不予办理的,作出决定的烟草专卖局应负责将加盖专用印章的《不予行政许可通知书》送达申请人,并告知其享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
是可以过户的呀!商店转让要一切手续都过户才可以!不可以不过户用他的营业执照,烟草证就更不可以了
请先到当地工商部门申请换领营业执照,然后持营业证件到当地烟草局申请烟草专卖证,你哥哥的烟草零售证你是不能使用的。手续不会太复杂的,祝你早日办到自己的烟草零售许可证去烟草局申请变更名称
烟草专卖许可证上的名称和地点要配套,更改了名称或地点需要到烟草专卖局申请,请求更改!
去烟草专卖局申请变更姓名就可以了,不用你哥的,用你家其他人的啊。改名字很简单的。
答:- : 烟草证明确规定了不可以过户,只能等你的工商营业执照下来之后重新办理.你好我想请问下别人转让我一家超市(带烟草许可证),但名字还是他的? : 注销是指基于特定事实的出现,而由行政机关依据法定程序收回行政许可证件或者公告行政许可...
答:”烟草证变更别人的名字单位收费有200元/次、50元/次、100元/次。1、个体户变更为企业单位:200元/次,企业单位变更为个体户:200元/次。2、个体户名称变更:50元/次,企业单位名称变更:100元/次,经营地址变更:50元...
答:当然可以啊你就相当于他的员工,为他工作的。
答:不一定的,你可以用作烟草这块是承包给别人经营,不影响你用自己名字办别的,不过凡是涉及烟草这块的,就都没你份了
答:即使你取消了原来的执照,你也不能申请新的执照。建议暂不将所有程序重命名。一旦工商许可证与烟草许可证不一致(即登记内容不同),烟草许可证无效。如果你不能因为这个原因改变名字,你将需要另寻出路,不得不去找你的烟草...
答:《烟草专卖许可证管理办法》第三十二条 烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证、特种烟草专卖经营企业许可证的持证企业因企业类型发生改变的,应当重新申领烟草专卖许可证。烟草专卖零售许可证的持证人因主体、企业类型...
答:有关系。烟草专卖零售许可证不能转让、出租、出租及其他非法形式转让,否则,轻则按无证经营予以行政处罚,重则按非法经营罪追究刑事责任。最好的办法就是让原房东去注销许可证,然后自己重新申办。营业执照也是一样,这种情况...
答:营业执照是可以过户的,但是烟草证不可以过户的。【法律依据】《烟草专卖许可证管理办法》规定如下:任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证;不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。烟草专卖...
答:首先,你转让烟草证的行为属于违法的。第二,你的证上次你是怎么转让并署了他人的名的?到底怎么回事呢?我觉得这个事情不太可能啊,因为烟草证是无法改名字的,除非是直系亲属而且是过世的(比如老子过世了给儿子)而且还要...
答:烟草证的名字最好与营业执照上的名字一致!