高难度智力题
这八道题既经典又很难,可以试试
一、
Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都
是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,
两个人只能看见对方额头上的数。
Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?
S先生说:“我猜不到。”
P先生说:“我也猜不到。”
S先生又说:“我还是猜不到。”
P先生又说:“我也猜不到。”
S先生仍然猜不到; P先生也猜不到。
S先生和P先生都已经三次猜不到了。
可是,到了第四次, S先生喊起来:“我知道了!”
P先生也喊道:“我也知道了!”
问: S先生和P先生头上各是什么数?
二、
有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到
对方说话的声音。”
有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽
子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况
下,国王宣布两条如下:
1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;
2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。
其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个
人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想
,他是怎样推断的?
三、
有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什
么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广
场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分
住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上
自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任
何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子,
水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方
的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场
上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了
,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他
们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了
之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又
来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人
来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也
成功的自杀了!
根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!
四、
两个房子互为隔壁,一个房子中的三个开关控制另一个房子的三盏灯。
你只能各进入这二个房子一次,怎么来判断哪个开关控制哪盏灯?
五、
有9个点排列如下:
. . .
. . .
. . .
如何用四条直线把这9个点连起来,(要求这四条直线是连续的)
六、
有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,
如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,
如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人
会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个)
七、
1.第一个答案是b的问题是哪一个?
(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6
2、唯一的连续两个具有相同答案的问题是:
(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;
3、本问题答案和哪一个问题的答案相同?
(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6
4、答案是a的问题的个数是:
(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4
5、本问题答案和哪一个问题的答案相同?
(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6
6、答案是a的问题的个数和答案是什么的问题的个数相同?
(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是
7、按照字母顺序,本问题的答案和下一个问题的答案相差几个字母?
(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一个字母)
8、答案是元音字母的问题的个数是:
(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是元音字母)
9、答案是辅音字母的问题的个数是:
(a)一个质数;(b)一个阶乘数;(c)一个平方数;(d)一个立方数,(e)5的倍数
10、本问题的答案是:
(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。
八、
注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值
。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。
一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站
起来付帐的时候,出现了以下的情况:
(1)这四个人每人都至少有一枚硬币,但都不是面值为1美分或1美元的硬币。
(2)这四人中没有一人能够兑开任何一枚硬币。
(3)一个叫卢的男士要付的帐单款额最大,一位叫莫的男士要付的帐单款额其次,
一个叫内德的男士要付的帐单款额最小。
(4)每个男士无论怎样用手中所持的硬币付帐,女店主都无法找清零钱。
(5)如果这三位男士相互之间等值调换一下手中的硬币,则每个人都可以付清自己
的帐单而无需找零。
(6)当这三位男士进行了两次等值调换以后,他们发现手中的硬币与各人自己原先
所持的硬币没有一枚面值相同。
随着事情的进一步发展,又出现如下的情况:
(7)在付清了帐单而且有两位男士离开以后,留下的男士又买了一些糖果。这位男
士本来可以用他手中剩下的硬币付款,可是女店主却无法用她现在所持的硬币找清零钱。
(8)于是,这位男士用1美元的纸币付了糖果钱,但是现在女店主不得不把她的全部
硬币都找给了他。
现在,请你不要管那天女店主怎么会在找零上屡屡遇到麻烦,这三位男士中谁用1美
元的纸币付了糖果钱?
高难度的智力题,移动火柴让等式成立,答案很多,你能想出吗?
他会想所有的情况分为
0 1 2黄3种
2黄显然不可能
就剩下2种 先假设1黄
因为A 看到2白
所以在此情况下他是黄
那如果A是黄 BC看到的是1黄1白
现在换位思考
以B的立场
他会假设假如我头上是黄色那肯定有人叫
那没人叫说明我头上是白
那B就会叫了吧
可是现在谁也没叫
所以A知道了
懂没?
假如说出的人带的黄帽子,那两个人看到一白一黄,所以就剩一黄两白,他们应该会说白,因为概率高,但他们都没说,所以概率一样,所以说出的人是白帽子
还是我来回答吧,该类问题属于博弈论范畴,解答是极其简单的,大家都已经解了,这个问题可以推广到n个人的,你若对此类问题感兴趣可以看看这方面的书
他偷偷照了一下镜子贝....(开个玩笑)
五顶帽子只有3种戴法:黄黄白 黄白白 白白白
假如是第一种,啥也别说了.
假如是第二种,两顶戴白帽子的通过观察一定会先知道自己戴的是什么,而黄帽子最后知道.
假如是第三种,一开始每个人都会不知所措,但通过上面两种戴法的排除,一定会有人反应过来.
所以答案是,三个人戴的都是白帽子,第一回答出来的人反应最快.
设三人为甲,乙,丙。丙能看到甲和乙是白的,他会想如果他自己是黄的会这样:首先乙会想,甲如果看到乙和丙都是黄的,他就会知道自己是白的,可他没说,而乙看到丙是黄的,因此乙便知道自己一定是白的,他就会说。可是他也没说,所以丙便知道了自己不是黄的,而是白的!!!!
设三人为ABC.我是A.
如果我戴黄帽子,则B会看见一黄一白,于是B想:如果我是黄色,那C就看见两个黄色,则他肯定会说自己是白帽子,结果他没说,说明我是白色.则B可判断出自己颜色.
C也是一个道理.
但BC却没说话,很明显不能判断自己帽子颜色,原因只有一个:我不是黄帽子~
就这么简单~
答:乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零...
答:第二道智力 这道智力题,让很多大人都感到很费脑,如此具有高智商的逻辑思维,很多大学生都表示被这道智力题折服了,也有不少人表示这样具有高难度的智力题,不应该出现在小学里。但这样的智力题一出来,摆在大学生眼中都感觉被之前上过的小学课程给欺骗了,对于小学生来说,这道题目的答案确实很简单...
答:一、小学智力题:汽车在哪个车位上呢?这道小学智力题目是香港小学一年级的入学考试题,一年级的学生们就要解答如此高难度的题目,可见现在的小学生们是多么的聪明,这道小学题目其实暗藏玄机,有的人很快就能把它解答出来,而有的人耗时不少也是没能够解答出来。大学生们都说这道题目难度不低,家长们...
答:1.问题:有一天狗狗和青蛙比赛游泳,青蛙为什么输了?答案:因为比的是狗刨泳。2.问题:什么动物的屁股杀伤力比嘴厉害?答案:黄蜂(黄蜂又称为“胡蜂”、“蚂蜂”或“马蜂”。腹部尾端内隐藏了一支退化的输卵管,即有毒蜂针。在遇到攻击或不友善干扰时,会群起攻击,可以致人出现过敏反应和毒性反应,...
答:3.数学智力题:计算三个女儿的年龄。王思有三个女儿。三个女儿的年龄加起来是13岁,三个女儿的年龄加起来是王思自己的年龄。有一个人已经知道了王思的年龄,但是仍然不能确定王思三个女儿的年龄。这时,王思说只有一个女儿有黑头发,然后这个人知道了王思三个女儿的年龄。请问三个女儿的年龄?为什么?4...
答:对于一个小学生来说,仅用20秒的时间就要完成一道试题是有一定难度的,如果答不出来,还不能顺利入学,不得不说上个小学压力真的很大,许多网友调侃道:做这种题目感觉更像公务员人才的选拔,难度真的不一般!第二道小学智力题:你能猜出几个字?这道智力题在很多人看来都挺简单的,题目是一个有很多...
答:第一道小学题目:预防痴呆测试题 这是一道小学生数学题目,要求学生们移动两根火柴,得到的最大数是多少?移动火柴题是小学生中经常会遇到的智力题,不仅可以锻炼小学生们的动手能力,还可以提高大脑的能力,对于这道小学数学题,看似简单,实际上却让很多大学生都甘拜下风,纷纷表示难度真的很高,能够算...
答:如果5个人一桌,多4个人。如果7个人一桌,多6个人。如果9个人一桌,多8个人。如果11个人一桌,正好。请问这屋里多少人 解法一:观察得知:如果再加上一个人,则3、5、7、9人一桌正好 因为[3,5,7,9]=315 所以总人数应该是315m-1 且11|315m-1(11能够整除315m-1)315*8-1=2519 且11|...
答:2021年高难度的脑筋急转弯及答案 2021年爆笑脑筋急转弯大全及答案 冷笑话大全加脑筋急转弯题目汇总 脑筋急转弯智力题及答案 1. 红蜡烛还是绿蜡烛烧得长?答案:都会越烧越短 2. 世界上哪儿的大象最小?答案:书上的 3. 什么东西咬牙切齿?答案:拉链 4. “新华字典”有多少个字?答案:四个 5. 为什么小白看...
答:2、第二道小学考试题目:我会连一连 这是一年级语文考试题,要求学生们连线,这道试题设计得够独特但也很奇葩,很多家长看到这道题目表示为自己的智商担忧,试题中没有什么文字,只有图案,到底应该如何把图案匹配正确呢?有些家长甚至不知道这道题所考察的重点是什么,这样高难度的题目,却有许多小学生...