有一种无盖的玻璃鱼缸,长30cm,宽20cm,高40cm,做一对这样的鱼缸需多少玻璃?最多能装多少升水?
kuaidi.ping-jia.net 作者:佚名 更新日期:2024-07-05
有一种无盖的玻璃鱼缸,长30CM,宽20CM,高40CM,做一对这样的鱼缸需多少玻璃?最多能装多少升水?如在鱼
求采纳
长方体表面积=(长X宽+长X高+宽X高)X2
因为该题是鱼缸无盖,所以长X宽只能算一边
所以:
30X20+(30X40+20X40)X2
=600+(1200+800)X2
=600+2000X2
=600+4000
=4600平方厘米
又因为是一对,所以
4600X2=9200平方厘米
长方体体积=长X宽X高
30X20X40
=600X40
=24000立方厘米
24000立方厘米=24立方分米=24升(一个鱼缸是24升哦,那二个24X2你自己知道啦)
够清楚够详细吧!!!
祝你学习进步!
因为鱼缸是不需要盖子的,所以一个鱼缸需要的玻璃为:
30*20+30*40*2+20*40*2=4600平方厘米
体积为 30*20*40=24000立方厘米=24升
所以一对的话是:
4600*2=9200平方厘米
24*2=48升
1只鱼缸的玻璃面积:
30x20+(30x40+20x40)x2
=4600平方厘米
一对鱼缸的玻璃面积:
4600x2=9200平方厘米
水的体积:30x20x40=24000立方厘米=24立方分米=24升
30×20+20×40×2+30×40×2=4600
4600×2=9200
30×20×40×2=48000立方厘米
48000立方厘米=48升
用一个长为30厘米,宽为20厘米,高为20厘米的长方体玻璃缸做一个无盖...
答:需要玻璃 40X25+40X20X2+25X20X2=1000+1600+1000=3600平方厘米
小学生数学报六下第2单元答案
答:一台冰箱的体积是1.5( ) 11.填表。 长(m) 宽(m) 高(m) 底面积(m2) 表面积(m2) 体积(m3) 长方体 8 4 3 正方体 6 12.有一种无盖的玻璃鱼缸,长20厘米,宽15厘米,高10厘米,做这样一个鱼缸需要( )平方厘米的玻璃,能装水( )升。 13.一个长方体水池,长10米,宽6米,占地面积是( )平方米,...
一个无盖的正方体玻璃鱼缸,宽30厘米,长50厘米 高80厘米深是多少厘米...
答:高应足50㎝吧。
张师傅要做一个长60厘米宽30厘米高30厘米的无盖长方体玻璃鱼缸至少需要...
答:宽度是30厘米,高度是30厘米。则其侧面积为:2 * 30cm * 30cm + 2 * 30cm * 60 cm = 5400 平方厘米。加上底部的面积为 60cm * 30cm = 1800 平方厘米,则该无盖长方体玻璃鱼缸的总面积为 7200 平方厘米。因此,张师傅至少需要7200平方厘米的玻璃才能制作这个无盖长方体玻璃鱼缸。
一个长60厘米宽30厘米高30厘米无盖长方体玻璃鱼缸把九升水倒入鱼缸鱼缸...
答:九升水的深度是四点七四厘米。装平满需要五十四升水。计算: 六十乘以三十等于一千八百平方厘米,每厘米水深是一点八升(9/1.9=4.736842105)。
一个没盖的长方体玻璃鱼缸长60cm宽30cm高50cm问:这个鱼缸水深40cm最多...
答:60×30×(50-40)18000立方厘米=18升
一个无盖的长方体玻璃鱼缸,长50cm宽30cm。高40cm兴隆余光你致富三十升水...
答:一个无盖长方体玻璃鱼缸,长50cm,宽40cm,高30cm.要写算式谢谢.(1)做这个鱼缸至少需要多少平方厘米的玻璃?(2)在鱼缸里注入40升水,水深约多少厘米?(3)往水里放一些水草 鹅卵石和鱼,水面上升了2.5cm,这些鹅卵石 水草和鱼的体积是多少?至少需要:50*40+50*30*2+40*30*2=7400平方厘米 水深:...
一个长方体玻璃鱼缸,无盖,长50cm,宽40cm,高30cm。在往水里放入鹅卵石...
答:(1)50×40+(50×30+40×30)×2 =2000+(1500+1200)×2 =2000+5400 =7400(平方厘米);答:做这个鱼缸至少需要玻璃7400平方厘米.(2)50×40×2.5 =2000×2.5 =5000(立方厘米)答:这些鹅卵石、水草和鱼的体积一共是5000立方厘米.
已知一个无盖玻璃鱼缸里的长为2米宽为30厘米高为15分米这个鱼缸的容积...
答:2米=20分米,30厘米=3分米 20×3×15=900(立方分米)=900(升)答:这个鱼缸的容积是900升。
一个无盖的长方体玻璃鱼缸长0.5m,宽2dm,高30cm。做这个鱼缸至少要多少...
答:一个无盖的长方体玻璃鱼缸,长0.5m,宽2dm,高30cm.做这个鱼缸至少要用多少平方米玻璃?浴缸中最多能盛浴缸中最多能盛水多少升?解,得:2dm==0.2m,30cm==0.3m 鱼缸的表面积是:0.5*0.2+0.5*0.3*2+0.2*0.3*2==0.52平方米 鱼缸的体积是:0.5*0.2*0.3==0.03立方米 1升==1...
做一对用厚度0.5厘米的玻璃约0.6平方米,每个鱼缸最多可以装20升水(不可以装满水的)鱼体积是420立方厘米
底面积:30×20=600cm²
侧面积:20×40×2=1600cm²
侧面积:30×40×2=2400cm²
共:600+1600+2400=4600cm²
能装水的体积:30×20×40=24000cm³=24000ml=240l
求采纳
长方体表面积=(长X宽+长X高+宽X高)X2
因为该题是鱼缸无盖,所以长X宽只能算一边
所以:
30X20+(30X40+20X40)X2
=600+(1200+800)X2
=600+2000X2
=600+4000
=4600平方厘米
又因为是一对,所以
4600X2=9200平方厘米
长方体体积=长X宽X高
30X20X40
=600X40
=24000立方厘米
24000立方厘米=24立方分米=24升(一个鱼缸是24升哦,那二个24X2你自己知道啦)
够清楚够详细吧!!!
祝你学习进步!
因为鱼缸是不需要盖子的,所以一个鱼缸需要的玻璃为:
30*20+30*40*2+20*40*2=4600平方厘米
体积为 30*20*40=24000立方厘米=24升
所以一对的话是:
4600*2=9200平方厘米
24*2=48升
1只鱼缸的玻璃面积:
30x20+(30x40+20x40)x2
=4600平方厘米
一对鱼缸的玻璃面积:
4600x2=9200平方厘米
水的体积:30x20x40=24000立方厘米=24立方分米=24升
30×20+20×40×2+30×40×2=4600
4600×2=9200
30×20×40×2=48000立方厘米
48000立方厘米=48升
答:需要玻璃 40X25+40X20X2+25X20X2=1000+1600+1000=3600平方厘米
答:一台冰箱的体积是1.5( ) 11.填表。 长(m) 宽(m) 高(m) 底面积(m2) 表面积(m2) 体积(m3) 长方体 8 4 3 正方体 6 12.有一种无盖的玻璃鱼缸,长20厘米,宽15厘米,高10厘米,做这样一个鱼缸需要( )平方厘米的玻璃,能装水( )升。 13.一个长方体水池,长10米,宽6米,占地面积是( )平方米,...
答:高应足50㎝吧。
答:宽度是30厘米,高度是30厘米。则其侧面积为:2 * 30cm * 30cm + 2 * 30cm * 60 cm = 5400 平方厘米。加上底部的面积为 60cm * 30cm = 1800 平方厘米,则该无盖长方体玻璃鱼缸的总面积为 7200 平方厘米。因此,张师傅至少需要7200平方厘米的玻璃才能制作这个无盖长方体玻璃鱼缸。
答:九升水的深度是四点七四厘米。装平满需要五十四升水。计算: 六十乘以三十等于一千八百平方厘米,每厘米水深是一点八升(9/1.9=4.736842105)。
答:60×30×(50-40)18000立方厘米=18升
答:一个无盖长方体玻璃鱼缸,长50cm,宽40cm,高30cm.要写算式谢谢.(1)做这个鱼缸至少需要多少平方厘米的玻璃?(2)在鱼缸里注入40升水,水深约多少厘米?(3)往水里放一些水草 鹅卵石和鱼,水面上升了2.5cm,这些鹅卵石 水草和鱼的体积是多少?至少需要:50*40+50*30*2+40*30*2=7400平方厘米 水深:...
答:(1)50×40+(50×30+40×30)×2 =2000+(1500+1200)×2 =2000+5400 =7400(平方厘米);答:做这个鱼缸至少需要玻璃7400平方厘米.(2)50×40×2.5 =2000×2.5 =5000(立方厘米)答:这些鹅卵石、水草和鱼的体积一共是5000立方厘米.
答:2米=20分米,30厘米=3分米 20×3×15=900(立方分米)=900(升)答:这个鱼缸的容积是900升。
答:一个无盖的长方体玻璃鱼缸,长0.5m,宽2dm,高30cm.做这个鱼缸至少要用多少平方米玻璃?浴缸中最多能盛浴缸中最多能盛水多少升?解,得:2dm==0.2m,30cm==0.3m 鱼缸的表面积是:0.5*0.2+0.5*0.3*2+0.2*0.3*2==0.52平方米 鱼缸的体积是:0.5*0.2*0.3==0.03立方米 1升==1...