差额征税?全额开票?差额开票?老会计带你秒懂

kuaidi.ping-jia.net  作者:佚名   更新日期:2024-07-01
自从营改增之后,全行业由缴纳营业税改为缴纳增值税,但是由于其中一些业务仍然无法通过抵扣链条来规避重复征税,因此就将原营业税中差额征税的计算方法应用到增值税中。
差额征税该怎么理解?官方的说法是这样的:
简单点理解是:假设你开了一家A公司,取得了收入100万元,其中有80万元又支付给了第三方,如果业务在税法的可许范围内,会被允许从100万元的收入中扣除80万元,只对剩下的20万元进行征税。
哪些业务被允许选择差额征税?一共有24种情况。这24种情况可以根据发票开具形式的不同,分为两大类:
差额征税全额开票:
差额征税差额开票:
差额开票VS全额开票
要分清楚这两个事项首先要从增值税的抵扣链条原理说起:
A公司卖了一批200万元的货物给B公司,B公司又按照300万元的价格卖给C公司。如果要交增值税,A公司就要按照200万元交税,而B公司从A公司那里获得200万中包含相应的进项税额可以抵扣,只需要按交100万元部分的税;
如果C公司又以400万元将货物卖出,那么他可以用来抵扣的就是300万元中的进项税,自己只需要缴纳剩余100万元的增值税总结起来就是上一环节所支付的增值税额,是下个环节可以用来抵扣的。
差额征税能够全额开票,是因为销售方之前没有取得增值税专用发票,无法抵扣,所以差额征税,但为了不使后续环节中的公司的税负增加,将扣除的部分看做是缴纳了税,允许全额开票。
而差额开票就容易理解多了,因为扣除的那部分没有缴纳增值税,当然不能通过全额开票来抵扣,只能差额开票。
全额开票
我们以一个建筑服务的案例来说明一下:
甲公司年10月将一项建筑工程分包给了乙公司,造价是300万元。乙公司又将其中100万元分包给了丙公司,支付工程款项后,取得了对应的普通发票,乙公司是一般纳税人采用简易计税。
乙公司本月应纳税额=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83万元
乙公司收到甲公司的款项300万元,开具的增值税专用发票,票面税额=300÷(1+3%)×3%=8.74万元
差额开票
我们以一个旅游服务的案例来说明一下:
乙公司是一家旅游服务公司,年10月承接了甲公司的旅游服务业务,取得收入300万元。其中将60万元的景点游览服务外包给了丙公司。
旅途中发生的住宿费15万元,交通费5万元,门票费10万元,保险费10万元,均取得了增值税普通发票,乙公司为一般纳税人。
乙公司本月应纳税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元
乙公司收到甲公司的款项300万元,开具的增值税专用发票,票面税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元。
无论是差额开票还是全额开票对应的都是差额征税,把握开票的关键点在把握住增值税的抵扣原理——下环节能抵扣的一定是上一环节支付的增值税,对于没有缴纳增值税的部分是不能参与抵扣,当然就不能全额开票。

  • 差额征税全额开票和差额开票区别
    答:差额征税是营改增后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种抵扣方法,而差额开票只是一种开票方式,可以分为两种类型,一种是差额部分(指扣除额,下同)不得开具增值税专用发票,另一种是差额部分可以开具专用发票。
  • 什么叫差额征税差额开票
    答:具体开票操作是,并对于符合条件的纳税人所发生的差额部分收入要求只能开具增值税普通发票,而对于纳税人剩余部分的收入则允许开具增值税专用发票。综上所述:差额征税开票是一种特殊的税收政策,适用于某些特定行业或情况下的增值税计税方式。在进行差额征税开票时,企业需要遵循一定的流程和注意事项,确保准确...
  • 差额征税什么意思
    答:差额征税差额开票即销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税。开票方式有三种,一是全额开具普通发票。二是差额部分开具普通发票,剩余部分开具增值税专用发票。三是使用差额开票功能开具发票,这种类型下,受票方取得的发票中差额部分对应的进项税额自然没有参与抵扣。差额征税全额开票即差额部分可以开具增值税...
  • 差额征税如何开具发票
    答:目前,关于差额征税,有两大类开票方式,一是全额开票,即企业可以全额开具增值税专用发票;二是差额开票,即扣除部分不允许开具增值税专用发票,其余部分可以开具增值税专用发票。全额开票 有一部分差额征收项目,税法并未规定差额部分不得开具增值税专用发票,例如选择简易计税方法提供建筑税服务的纳税人,...
  • 差额征税如何开票
    答:第一种类型:销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税。即如果政策明确规定差额部分不得开具增值税专用发票,其开票方式有以下三种:一是全额开具一般发票;二是余额开具一般发票,剩余部分开具增值税专用发票;三是采用“差额开票”开票方式,这种类型的发票,在收到发票后取得的余额中,相应的进项税额自然没有...
  • 关于“差额征税”,这篇文章说的太全了!账务处理这点也必须掌握_百度知 ...
    答:差额部分开具5%专票,扣除部分开具5%普票,或者使用差额开票功能,开具一张专票。案例3:B劳务派遣公司和用人单位签订了劳务派遣合同,2020年10月份收到105万元款项,其中80万元用于支付派遣员工的工资、社保等,选择简易征收,使用差额开票功能开具发票,需要缴纳的增值税 =(105-80)/1.05*0.05=11904.76...
  • 差额征税全额开票是什么意思
    答:差额征税开票可以分为两大类,一类是差额征税全额开票,一类是差额征税差额开票。差额征税该怎么理解?简单点理解是:假设你开了一家A公司,取得了收入100万元,其中有80万元又支付给了第三方,如果业务在税法的可许范围内,会被允许从100万元的收入中扣除80万元,只对剩下的20万元进行征税。哪些业务被...
  • 高新区代理记账:差额征税、差额开票、差额申报区别
    答:据悉,所有差额征税项目都要按照适用税率或征收率全额开具发票,差额征税不建议通过开票软件中的差额开票功能实现,而是通过差额申报的方式即通过增值税纳税申报表附列资料三及增值税纳税申报表附列资料一的填报实现差额后征税。第一种情形是差额扣除部分政策上明文规定不可以开具增值税专用发票,例如劳务派遣和...
  • 差额征税开票方式
    答:且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。